В КГУ отмечают День Победы

9 мая 2020

День Победы — священный праздник для всех в нашей стране, судьба каждой семьи тесно переплетена с событиями Великой Отечественной войны. Сколько бы лет ни прошло, эта дата никогда не померкнет в памяти народа. 9 Мая наполняет нас радостью и скорбью, состраданием и благодарностью, дает возможность еще раз поклониться фронтовикам и труженикам тыла – тем, кто подарил нам свободу и независимость. Память о подвиге героев фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах.

Традиционно в нашем университете в эти дни проходят мероприятия, посвященные празднику Великой Победы: митинг у памятника Герою Советского Союза А.Ф. Симоненко во дворике КГУ, возложение цветов к памятным доскам Героев Советского Союза на фасаде университета, торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны праздничным концертом в актовом зале, часы памяти, шествие бессмертного полка и другие акции в память о тех, кто спас человечество от фашизма и благодарность им за мирную жизнь.

Не стал исключением и этот год! Изменился лишь формат – все мероприятия проходят на площадках Интернет-сети. Несмотря на ограничения последних дней, студенты, преподаватели и сотрудники Курского государственного университета вспоминают о событиях и людях, ставших подлинным уроком и примером несгибаемости духа, самоотверженности и мужества, проявленных на полях боевых сражений и на трудовом фронте в тылу, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, отмечают праздник Великой Победы!

Смотреть видео 2020:

Митинг, посвящённый памяти погибших преподавателей и студентов Курского государственного педагогического института в годы Великой Отечественной войны

Бессмертный полк КГУ

"ДОРОГА ПАМЯТИ" - концерт, посвященный празднику Великой Победы

На официальном сайте, в социальных сетях на страницах КГУ, всех подразделений и студенческих объединений вуза проходят марафоны и челленджи в память о событиях тех лет и людях, которые тогда боролись с врагом за независимость своей Родины и мирное небо над головами их детей и внуков.

Еще новости по этой теме:
Акция КГУ «Мы помним!»
Курским художникам-фронтовикам посвящается!
Листая старые страницы – новый проект КГУ в соцсетях
Студенты и преподаватели КГУ присоединились к акции Голос Памяти
Поисковики КГУ выявляют новые имена защитников Родины
Студент КГУ ведет интерактивную Летопись Великой Отечественной войны
На истфаке КГУ создан совет по противодействию фальсификациям истории

Еще больше новостей по этой теме – на официальном сайте КГУ

На фото: события 2018-2019 гг.