5 октября – Всемирный день учителя: смотреть видео-поздравление

5 октября 2020

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах свой праздник отмечают учителя. Он был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В России День учителя с 1965 по 1993 год отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года он отмечается в нашей стране 5 октября.

Этот праздник особенный для Курского государственного университета, который является преемником педагогического вуза и продолжает готовить высококвалифицированные кадры для отечественной системы образования. В течение 86 лет ежегодно наш вуз выпускает сотни педагогов, которые «сеют разумное, доброе, вечное» не только в Курской области и других регионах России, но и в самых разных уголках мира.

Смотреть видео-поздравление с Днем учителя 2020, в котором ректор КГУ А.Н. Худин и творческие коллективы КГУ обращаются к виновникам торжества с теплыми пожеланиями.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. По традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой образовательной организации.

Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… Но сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Еще новости по этой теме на нашем сайте:
05 октября 2020 Минобрнауки России поздравляет с Днем учителя!
05 октября 2020 Поздравление губернатора Курской области Р.В. Старовойта с Днём учителя​​​​​​​
05 октября 2020 Иностранные студенты КГУ поздравляют преподавателей с профессиональным праздником: смотреть видео
04 октября 2020 Студенты и преподаватели КГУ сказали СПАСИБО! своим учителям
04 октября 2020 Выпускники КГУ – в числе лучших педагогов региона