В КГУ подвели итоги Года науки и технологий

31 декабря 2021

Курский государственный университет активно включился в основные мероприятия по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Дебют в международном инженерном чемпионате «CASE-IN» принес КГУ отличные результаты. В число успешно справившихся с отборочными испытаниями вошли три представителя КГУ: Алина Смышлякова (ИЭиУ, менеджмент), Данила Ермолин (ЕГФ, Химия) и Полина Паршутина (ХГФ), которая в составе команды «Команда №1» заняла первое место.

Ежегодно студенты и аспиранты КГУ принимают участие и занимают призовые места на международном молодежном форуме «Ломоносов» и этот год не стал для нас исключением. Аспирантка 3 курса Курского государственного университета Логвинова М.И. стала победителем в номинации «Лучший доклад».

В рамках Всероссийского студенческого выпускного и Всероссийской акции #СНаукойВСердце наша дружная творческая команда подготовила комплексную программу «С Наукой в сердце - с Творчеством в душе».

Традиционно КГУ выступил региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. За время работы фестиваля было организовано более 60 научно-популярных мероприятий в смешанном формате, которые посетило более 1 600 участников.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» - принесла много побед студентам КГУ. Обучающиеся 4 курса дефектологического факультета КГУ Требушкова Татьяна и Мартенс Татьяна стали призерами в четвертом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2020/2021 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Студенты естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по направлению подготовки Химия, Тимофей Кудрявцев (4 курс) и Алина Тимошина (3 курс) – призеры в направлении «Химия», Анна Калянова (4 курс) – призер в направлении «Биотехнологии».

Главное событие лета - Архипелаг 2121, по результатам которого сразу два проекта Курского государственного университета вошли в ТОП-100 Предакселератора и прошли на следующий этап, открывающий возможность попасть на онлайн-питчи с индустриальными партнерами. Так же в данный момент оба проекта отобраны для акселерации по программе стартап-студии ТехноСпарк.

На прошедшем форуме «АРМИЯ – 2021» университет представил свои разработки на стенде Министерства науки и высшего образования, а также в рамках круглого стола презентовал инновационные проекты «Система обнаружения присутствия» и «Автопилотируемая система ориентации на местности в условиях бездорожья».

Обучающиеся КГУ добились успеха конкурсе «Моя страна – моя Россия», четверо студентов стали победителями российской национальной премии «Студент года».

В сентябре команда Курского государственного университета представила программу развития КГУ комиссии по отбору участников государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет 2030» во главе с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Николаевичем Фальковым.

Традиционные показы научно-популярных фильмов в рамках Фестиваля научного кино прошли в ноябре и декабре 2021 года.

Завершающее мероприятие Года науки и технологий – Конгресс молодых ученых посетил и принял участие в деловой программе форума председатель Совета молодых ученых Курского государственного университета Николай Петрович Неведров.

В течение Года науки и технологий в серии тематических публикаций мы рассказывали о развитии науки, инновационных технологиях и научно-технологическом потенциале Курского государственного университета.

Подробности – в наших публикациях: